ROBERT-JACQUES-FRANCOIS LEFEVRE (BAYEUX 1755-1830 PARIS)

Les callipyges grecques

Les callipyges grecques
signé et daté 'Robt. lefèvre fecit. 1802' (en bas à gauche)
huile sur toile
60,5 x 48,5 cm.
Salon de 1802, n. 245.
THE GREEK CALLIPIGIANS, OIL ON CANVAS, SIGNED, AND DATED 1802, BY ROBERT-JACQUES-FRANCOIS LEFEVRE

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre Administratrice

Comme le dit le catalogue du Salon de 1802, le sujet est "tiré d'Athénée. Deux soeurs, filles d'un villageois, étant allées puiser de l'eau à une fontaine, et se disputant sans cesse à qui serait la plus belle et la mieux faite, rencontrèrent sur leur chemin un jeune homme de la ville de Syracuse. Elles convinrent entr'elles de le faire juge de leur différent; et comme elles étaient chargées de leurs cruches, elles les mirent à terre, et après avoir prié le jeune homme d'être leur juge, elles se donnèrent en spectacle. Le jeune homme, charmé des beautés qu'elles lui découvrirent, donna le prix à l'aînée, l'épousa, lui fit ériger un temple, et on la nomma Vénus callipige".

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week hig auction at Christies
‘A man of great sensibility’:  auction at Christies
‘These women of mine are hones auction at Christies

More from Tableaux anciens et du XIXe siècle