ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989)
2 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Lilies, 1984

Lilies, 1984
tirage argentique, monté sur support cartonné
signé et daté à l'encre par Michael Ward Stout, exécuteur, sur un cachet de copyright de l'Estate, et titré, daté et numéroté 8⁄10' au crayon (montage, verso)
image : 49 x 38,6 cm. (19 2⁄8 x 15 2⁄8 in.)
feuille/montage: 50,5 x 40,5 cm. (19 7⁄8 x 16 in.)
Ce tirage est le numéro huit d’une édition de dix exemplaires et deux épreuves d'artiste.
Provenance
Danese Gallery, New York
Edelman Arts Inc., New York
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2009
Herbert Muschamp, Mapplethorpe: The Complete Flowers, teNeues, New York, 2006, n.p.

GELATIN SILVER PRINT, FLUSH-MOUNTED ON BOARD; SIGNED AND DATED BY MICHAEL WARD STOUT, EXECUTOR, IN ESTATE COPYRIGHT CREDIT STAMP, AND TITLED, DATED AND NUMBERED 8⁄10' IN PENCIL (FLUSH MOUNT, VERSO)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois Specialist, Head of Sale

More from Photographies