Roger de la Fresnaye (1885-1925)

Nature morte à l'équerre

Nature morte à l'équerre
signé et daté 'RdelaFresnaye 1913' (en bas à droite)
gouache et collage sur papier
51.7 x 65.5 cm. (20 3/8 x 25 5/8 in.)
Exécuté en 1913
Provenance
Collection particulière, Paris.
'Nature morte à l'équerre'; signed and dated lower right; gouache and collage on paper; executed in 1913.

André Schoeller a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Comme chez tout artiste de l'école cubiste, la nature morte représente une part importante de l'oeuvre de Roger de la Fresnaye. Afin de fixer chaque éléments du tableau final, l'artiste exécute de nombreux dessins et études pour déterminer la disposition des objets, la précision du dessin, la mise au point des couleurs. Le présent dessin est l'une des étapes pour l'huile sur toile Nature Morte à l'équerre, 1913-14 (collection particulière) au cours de laquelle l'artiste examine la matière de surface avec l'utilisation des différents papiers de couleur posés en collage, qui servira à accentuer l'impression de planéité dans le tableau final.

The drawings of Roger de la Fresnaye Constitute an important element of his in depth pictorial research through which each element of a composition was studied: the placement of the objects, the precision of the drawing, the choice of colours. Each of the artist's still life works was brought to being through a succession of studies, as was the case for Nature Morte a l'équerre, 1913-14, for which the present drawing was one of the stages. Here it was the surface which was of interest to the artist as demonstrated by the presence of the different types of colored paper used as collage and which serve to underline the quality of flatness in the final work.

More from Oeuvres Modernes sur papier