ROGER-EDGAR GILLET (1924-2004)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE, EUROPE

Sans titre

Sans titre
signé 'R. E. Gillet' (en bas à droite)
huile sur toile
88.5 x 130 cm. (34 7/8 x 51 1/8 in.)
Peint en 1960.
Provenance
Acquis auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel
D. Chevalier, "Roger-Edgar Gillet " in XXe siècle: Renouveau de la matière, No. 16, Nouvelle série, XXIIIe année, Paris, mai 1961 (illustré p. 61).
J.-F. Guyot, Roger-Edgar Gillet, Paris, 1980, No. 28 (illustré p. 59).
Paris, Galerie de France, Roger-Edgar Gillet, 1961 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 11).

'UNTITLED'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marion Gillet Guigon.
L'oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de Roger-Edgar Gillet sous le No. FG 307.

More from Interiors