ROMA. SOUVENIR DI ROMA. BREVE (UNDICI CARTE 8O, SCRITTE TANTO AL RECTO CHE AL VERSO, NUMERATE 85-96), ELEGANTE MANOSCRITTO CARTACEO, LEGATURA CARTACEA. ANONIMO E NON DATATO (MA DELLA METà DEL XIX SECOLO), IL MANOSCRITTO PASSA IN RASSEGNA I PRINCIPALI QUARTIERI DELLA CITTà ELENCANDO I LUOGHI CHE IL VISITATORE NON PUò PERMETTERSI DI TRASCURARE: LE BREVI DESCRIZIONI, IN OTTIMO ITALIANO E A VOLTE ORNATE DA PICCOLISSIMI SCHIZZI ILLUSTRATIVI, COSTITUISCONO UNA LETTURA GODIBILISSIMA (NEL FASCICOLETTO ORIGINARIO RISULTAVANO SETTE ULTERIORI CARTE, ACCURATAMENTE STRAPPATE).

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)