RONSARD, Pierre de (1524-1585). Les Œuvres de P. de Ronsard Gentilhomme Vandomois, rédigées en [5] tomes… Paris : Gabriel Buon, 1571.
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

Troisième édition collective des Œuvres de Ronsard.
On y dénombre vingt-neuf nouvelles pièces. « Cette troisième « collective » correspond peut-être de la part de Ronsard, au désir de ne pas se faire oublier. La Franciade tarde à venir (…). Un seul recueil a vu le jour depuis la précédente édition collective : le Sixième et le Septième Livre des Poemes (1569), pleins d’inventions et de liberté créatrice. Mais cela peut paraitre assez mince. » (Daniel Ménager). D’autant que, comme le note Nicolas Ducimetière, Ronsard s’inquiétait de la nouvelle célébrité d’une étoile montante de la poésie, Philippe Desportes. Cette édition aurait donc eu pour objet de rappeler à tous qui était et restait le Prince des Poètes. Son portrait orné de la couronne de laurier illustre ainsi l’édition et est répété 5 fois.

Magnifique exemplaire, réglé, relié en cinq volumes en maroquin vert de l’époque avec super-libros de son premier possesseur, Philippe de Moureau. Le nombre de tomes, 6, au titre a été corrigé à la main, en "5". « Rencontrer une édition de Ronsard dans de telles reliures en maroquin d’époque est exceptionnel (…) Ces volumes doivent sans doute leur reliure à leur premier propriétaire, un certain Philippe de Moureau (…). Bien que totalement inconnu par ailleurs, ce bibliophile apparait comme l’un des amateurs les plus raffinés de son temps ». Son nom et prénom ont été frappés en lettres dorées sur les plats de chacun des cinq volumes.
L’exemplaire, provenant du Cabinet des Livres de Pierre Berès, eut un destin assez exceptionnel, car, au cours du XXe siècle, il fut séparé de son cinquième volume qui provient, seul, de la bibliothèque du docteur Paul Portalier. Les volumes furent presque miraculeusement réunis par le grand libraire Pierre Berès qui l’inclut dans son « Cabinet des livres ». USTC 65046 (4 exemplaires recensés) ; J. P. Barbier-Mueller, MBP, II-2, 26 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire, 745 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 16 ; Ronsard, la trompette et la lyre, cat. BnF, 1985, Tchemerzine, V, 478.

6 t. en 5 vol. in-16 (120 x 75 mm). Exemplaire réglé, portrait de Muret, commentateur de de la première partie des Amours, au tome 1 et portrait de Ronsard répété à chaque tome, devise de l’éditeur à chaque titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravé. Reliure de l’époque : maroquin olive, large médaillon stylisé au centre des plats, double filet d’encadrement des plats avec larges fers en écoinçons, prénom et nom du premier propriétaire frappés en lettres dorées au premier (prénom) et second plats (nom), dos lisse et muet, orné d’un semé d’étoiles, double filets dorés et roulettes en tête et en pied, filet doré aux coupes, tranches dorées (infime usure aux chanières). Provenance : Philippe de Moureau (reliures) -- « C.H.C.D.A. » (initiales manuscrites à la page 10 de chaque volume) -- Marguerite Joséphine de Galliffet, sœur du général Galliffet et épouse du comte Louis Vassinhac d’Imécourt (note manuscrite en tête des 4 premiers volumes) -- Marcel Schwob (Catalogue de la bibliothèque de Marcel Schwob, n° 178bis) -- Docteur Paul Portalier pour le volume V (ex-libris ; vente Paris 1929, n° 28) -- Pierre Berès (vente « Cabinet des Livres », 2006, n° 27).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report