ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). [Du Contract Social. Faux-titre] Principes du droit politique. Amsterdam : Michel Rey, 1762.

Un volume in-8 (196 x 120 mm). Avec le faux-titre. Titre avec vignette gravée sur cuivre représentant la liberté d'après Bolomey par Boilly. Maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement, fleurons d'angle, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (petites éraflures, deux ou trois petits trous de vers en queue du dos). Provenance: Jean Siegler (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE en second tirage (l'ouvrage se termine à la page 323, le verso du dernier feuillet contient le catalogue du libraire). "Le Contrat social est un livre qui tranche et s'élève à la plus haute beauté philosophique, l'enchaînement nécessaire des chapitres et des livres, la grandeur architectonique placent Rousseau à l'égalité avec Hobbes ou Spinoza" (Yves Peyré dans En français dans le texte). "The Contrat Social remains Rousseau's greatest work. With no particular learning, no gift for logic, and a total lack of practical experience, he yet contrived to write a work of compelling eloquence... It has the most profound influence on the political thinking of the generation following its publication... [It became] the bible of the revolutionaries in building their ideal state" (PMM).

LES EXEMPLAIRES EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE SONT RARES. En français dans le texte 162; PMM 207; Dufour 133 (avec collation erronée; il donne 4 feuillets préliminaires au lieu de 3).

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits