ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)

Modern Head Relief

ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
Modern Head Relief
signé, daté et numéroté '31/100 Roy Lichtenstein '70' (gravé sur une plaque de cuivre au dos) et avec le tampon de l'éditeur (au dos)
relief en laiton
61 x 45.2 x 2 cm. (24 x 17 ¾ x 3/4 in.)
Réalisée en 1970 et éditée par Gemini G.E.L., Los Angeles, cette œuvre porte le numéro trente et un d'une édition de cent exemplaires.
Provenance
Gemini Gallery, Los Angeles
Acquis auprès de celle-ci par la propriétaire actuel
Gemini 247.
M-L. Corlett, The prints of Roy Lichtenstein, a Catalogue Raisonne, 1948-1993, New York, 1994, No. 20, p. 33 (un autre exemplaires illustré).
Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné en ligne de l'artiste http://lichtensteinfoundation.org/catalogue-raisonne/.
'MODERN HEAD RELIEF'; SIGNED, DATED AND NUMBERED, INCISED ON A COPPER PLATE AFFIXED ON THE REVERSE, AND WITH THE EDITOR'S STAMP ON THE REVERSE; BRASS RELIEF.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale