[ROZANOVA, MALEVITCH] -- KROUTCHENYKH, Alexei & KHLEBNIKOV, Velimir. Igra v adu [Jeu en enfer, en russe]. Moscou: Kouzmine et Dolinsky, 1914.

Petit in-8 (183 x 135 mm). Texte lithographié et tiré sur deux papiers différents. 22 lithographies originales d'Olga Rozanova, 3 lithographies originales de Kasimir Malevitch dont 2 sur la couverture. Broché, titre-couverture lithographié, (second plat légèrement froissé, agrafes légèrement rouillées).

Seconde édition, plus étoffée que la première de 1912 qui n'était illustrée que de 15 lithographies par Olga Rozanova. Le tirage est limité à 800 exemplaires. "En 1912, Khlebnikov et Kroutchenykh ont publié leurs deux premiers livres en collaboration: Jeu en enfer et Ancien amour... Une seconde version du premier paraîtra deux ans plus tard illustrée par Malevitch (la couverture est de lui) et Olga Rozanova. Livres fabriqués à la main, ils sont le contraire du livre de luxe symboliste: de format modeste, écrits à la main, avec des illustrations agressivement modernes" (Paris-Moscou). BEL EXEMPLAIRE, TEL QUE PARU. Paris-Moscou p. 550; Ex-Libris n°136; Rowell-Wye n°80.

More from LIVRES ET MANUSCRITS D'ARTISTES