SAINT-NON, Jean-Claude Richard, abbé de (1727-1791). Recueil de Griffonis de vues, paysages, fragments antiques et sujets historiques. Paris, sans date [circa 1780].
3 More

Bel exemplaire aux armes de Stroganov. La plupart des compositions s'inspirent de maîtres de la peinture italienne et française, parmi lesquels Hubert Robert et Jean-Honoré Fragonard.
Il peut arriver que la composition du recueil varie d'un exemplaire à l'autre : celui-ci est bien complet de la totalité des suites, donnant ainsi un aperçu des chefs-d'oeuvre conservés à Rome, Naples, Bologne et Venise. Il s'agit d'un recueil particulièrement important pour l'histoire de la gravure : comme l'affirme Gordon Ray, "nowhere else are so many of what might be called aquatint incunables, dating as they do from the late 1760s and early 1770s, to be found between two covers". Ray, The Art of the French Illustrated Book 1700 to 1914, I, 68 ; Brunet, V, col. 56 ; Cohen-de Ricci, col. 930-931.

In-folio (490 x 319 mm). Edition originale, premier tirage, sans la mention "La veuve Lavoye" sur les planches. 295 planches gravées de divers formats, comprenant : Recueil de Griffonis de vues, paysages, fragments antiques et sujets historiques (1 titre et 40 planches) ; Fragments choisis dans les peintures et les tableaux les plus intéressants du Palais et des Eglises de l'Italie. Première suite : Rome. (1 titre et 27 planches) ; Seconde suite : Rome. (1 titre et 25 planches) ; Quatrième suite : Venise. (1 titre et 37 planches) ; Troisième suite : Bologne. (1 titre et 39 planches) ; Deuxième suite : Naples. (1 titre et 29 planches); Seconde suite de Naples (1 titre et 47 planches) ; Divers sujets (37 planches) (Quelques rousseurs et reports). Reliure du XIXème siècle en maroquin bleu à long grain aux armes du Comte Grigori Alexandrovitch Stroganov, roulettes de grecques en encadrement, dos à nerfs ornés, filet doré sur les chasses, gardes de papier marbré, tranches dorées (plats griffés et légèrement passés, coins frottés, petit manque sur le plat supérieur, mors usés). Provenance : comte Grigori Alexandrovitch Stroganov (1770-1857) -- Armand Albert-Rateau (1882-1938) (ex-libris) -- Roger Peyrefitte (1907-2000) (ex-libris).

More from Collection Juan de Beistegui