Saliera con puttini in argento, Napoli fine '800, firmato "Avolio", poggiante su base in bronzo dorato, modellata secondo un gusto barocco ripercorso con sensibilità e senza deroghe stilistiche, fusione a "cera persa" con ritocco a cesello di buona levatura - alt. cm 19, peso lordo gr. 1.090

illustrato

More from Argenti