SALIERE EN MAJOLIQUE ITALIENNE (DERUTA) DU DEBUT DU XVIIEME SIECLE

CIRCA 1620

CIRCA 1620
En forme d'un dragon, à décor rayé vert, ocre et jaune, les ailes et la queue soutenant une coupe sur son dos à décor d'une large fleur de lys fleurie, quelques restaurations
Longueur: 19 cm. (7½ in.)

AN EARLY 17TH CENTURY DERUTA MAIOLICA ZOOMORPH SALT

Pour un modèle similaire, voir la vente Christie's, Londres South-Kensington, le 16 décembre 1993, lot 314A.

More from Important Mobilier et Objets d'Art