Salvador Dalí (1904-1989)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une collection particulière européenne
Salvador Dalí (1904-1989)

Danseuse devant le sultan

Salvador Dalí (1904-1989)
Danseuse devant le sultan
signé et daté 'Dali 1966' (en bas à gauche)
gouache, aquarelle, sanguine et feutre sur papier fort
38.2 x 28.3 cm.
Exécuté en 1966

signed and dated 'Dali 1966' (lower left)
gouache, watercolour, sanguine and felt pen on sturdy paper
15 x 11 1/8 in.
Executed in 1966
Provenance
Acquis auprès de l'artiste.
M. Castells, Les mil i una nits de Salvador Dalí, Barcelone, 2014, p. 77 (illustré en couleurs).
Turin, Fondazione Palazzo Bricherasio, Salvador Dalí: La vita è sogno, novembre 1996-mars 1997, p. 105, no. 69 (illustré en couleurs).
Bruges, Stichting Sint-Jan, Salvador Dalí, Doeken en aquarellen, juillet-novembre 1997.

Natacha Muller
Natacha Muller

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier