Salvador DALI (1904-1989). La Femme visible. Paris: Éditions surréalistes, 1930. In-4 (285 x 222 mm). 8 illustrations hors texte, dont une eau-forte originale en frontispice, 4 reproductions photographiques, 3 reproductions de dessins et d'un tableau de Dali. Reliure mosaïquée signée de Leroux, datée 1989, box cramoisi, filets dorés sur les plats sur lesquels se détache une tête de femme, dos lisse, doublure et gardes de daim rose, double couverture (l'une de papier cristal rouge imprimée en noir, l'autre de papier aluminium, destinée à refléter la photographie de Gala) conservée, chemise et étui assortis.
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more L’exemplaire de René Char portant un envoi autographe de Dali

Provenance : René Char (exemplaire nominatif et envoi).

ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Dali, contenant des textes écrits à Paris et à Port-Lligat, le premier des quatre textes du recueil L'Âne pourri ayant paru dans le premier numéro du "Surréalisme au Service de la Révolution" en juillet 1930. Elle a été tirée à 204 exemplaires. UN DES 4 HORS COMMERCE SUR JAPON NACRÉ réservés à l’auteur et ses amis, celui-ci le n° 1, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR RENÉ CHAR.

Il est enrichi de l’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DALI: « à René Char avec la plus sincère / amitié de Salvador Dali.
On trouve, montés en tête du volume : une reproduction du portrait de Gala portant l’envoi autographe de Gala « Votre amie / Gala / à / René Char », deux photographies représentant Char, Nush, Dalí, Gala, à Cadaquès en 1930 et la reproduction d'un dessin de Dali. Le prospectus et le prière d’insérer sont montés in fine.

TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE, CONSIDÉRABLEMENT ENRICHI, DU PREMIER OUVRAGE POÉTIQUE DE DALI. Michler-Löpsinger n° 4.

First edition. N° 1 of 4 hors commerce copies printed for René Char in an inlaid binding signed by Leroux and dated 1989. Exceptional presentation copy, affectionately inscribed by Dali to René Char. With Gala’s portrait inscribed to René Char, 2 photographs showing Char, Nusch, Dalí and Gala in Cadaquès.