Salvador Dalí (1904-1989)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une collection particulière européenne
Salvador Dalí (1904-1989)

Magicien sur le doigt

Salvador Dalí (1904-1989)
Magicien sur le doigt
signé et daté 'Dalí 1966' (en haut à droite)
huile, gouache, aquarelle, feutre et encre de Chine sur papier fort
38 x 28.3 cm.
Exécuté en 1966

signed and dated 'Dalí 1966' (upper right)
oil, gouache, watercolour, felt pen and India ink on sturdy paper
15 x 11 1/8 in.
Executed in 1966
Provenance
Acquis auprès de l'artiste.
M. Castells, Les mil i una nits de Salvador Dalí , Barcelone, 2014, p. 57 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier