Salvador Dalí (1904-1989)
Salvador Dalí (1904-1989)

Vénus à la girafe

Salvador Dalí (1904-1989)
Vénus à la girafe
signé 'Salvador Dalí' (sur la terrasse), numéroté et avec le cachet du fondeur 'Bocquel Fd. HC 2/3' (à l'arrière de la base)
bronze à patine gris-vert
232 x 34.5 x 97.3 cm.
Conçu en 1973; cette épreuve fondue après 1988 dans une édition de 8 exemplaires plus 1 épreuve d'artiste et 3 épreuves hors commerce

signed 'Salvador Dalí' (on the base), numbered and stamped with the foundry mark 'Bocquel Fd. HC 2/3' (on the back of the base)
bronze with grey-green patina
94 3/8 x 13 5/8 x 38 ¼ in.
Conceived in 1973; this bronze cast after 1988 in an edition of 8 plus 1 artist's proof and 3 hors commerce proofs
R. et N. Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, sortilège et magie des formes, sculptures et objets, Paris, 2003, p. 37, no. 69 (une autre épreuve illustrée en couleurs).

Valentine Legris
Valentine Legris Sale Coordinator

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne