SAM FRANCIS (1923-1994)
SAM FRANCIS (1923-1994)

Sans titre

SAM FRANCIS (1923-1994)
Sans titre
signé et daté 'Sam Francis 1986' (au dos)
acrylique sur toile
111 x 111 cm. (43¾ x 43¾ in.)
Peint en 1986.
Provenance
Galerie Jean Fournier, Paris
Collection Jean Rouge, Scottsdale
Puis par descendance au propriétaire actuel
Sam Francis: Remembering 1923-1994, catalogue d'exposition, Amsterdam, Gallery Delaive, 2004 (illustré p. 112).
Paris, Galerie Jean Fournier, Sam Francis 1986: Oeuvres sur toile et sur papier, novembre 1986-janvier 1987.
Grenoble, Musée de Grenoble, collections permanentes, 1993-1998.
'UNTITLED'; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.
Sale Room Notice
Exposition:
Grenoble, Musée de Grenoble, Collections permanentes, 1993-1998.

Exhibited:
Grenoble, Musée de Grenoble, Permanent collections, 1993-1998.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Condition Report

View condition report

Cette oeuvre est incluse au Sam Francis: Catalogue Raisonné of Canvas and Panel Paintings, 1946-1994, San Francisco, 2001, sous le No. SFF.1315, édité par Debra Burchett-Lere et publié par the University of California Press, 2011.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Sam Francis sous le No. SFP86-43.

More from Art Contemporain