SAM SZAFRAN (NÉ EN 1930)
IMPORTANTE COLLECTION PRIVEE
SAM SZAFRAN (NÉ EN 1930)

Sans titre

SAM SZAFRAN (NÉ EN 1930) Sans titre signé 'Szafran' (en bas au centre) aquarelle sur soie 81.5 x 118.5 cm. (32 x 46 5/8 in.) Réalisé en 1995.
Provenance
Galerie Claude Bernard, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'UNTITLED'; SIGNED LOWER CENTRE; WATERCOLOR ON SILK.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmé par l'artiste.

'Dans les multiples et complexes variations autour de l'Escalier en tornade - la volute serpentine de la rampe du 54, rue de Seine, la plongée géométrique de la rambarde du pavillon Malakoff -, j'ai voulu régler mes comptes, au fusain, au pastel comme à l'aquarelle, avec la perspective: jamais de répétition, des angles éclatés dans une lumière étalée ou une lueur nocturne, un rapport extrê me de distanciation avec l'oeil. Toutes ces déformations qui caractérisent l'une des composantes majeures de mon inspiration répondent à une interprétation vertigineuse, en illusion d'optique, des perspectives traditionnelles - européenne ou arabe -, que je n'ai en vérité jamais apprises.'

(Sam Szafran, cité in Sam Szafran, L'Atelier dans l'atelier
1960-2000
, catalogue d'exposition, Paris, Musée de la Vie
Romantique, 2000-2001, p. 24)

'In the multiple and complex variations around The Winding
Staircase
- the serpentine scroll of the bannister at 54 Rue de
Seine, the geometrical overview of the handrail of the house in
Malakoff - I wanted to address my issues with perspective in charcoal, pastel and watercolour: never any repetition, angles splintered in poor light or a nocturnal glow, an extreme relationship of detachment with
the eye. All these deformations characterising one of the major
components of my inspiration correspond to a vertiginous
interpretation, an optical illusion, traditional European or Arabic
perspectives which I have honestly never learned.'

(Sam Szafran, quoted in Sam Szafran, L'Atelier dans l'Atelier
1960-2000
, exh. cat., Paris, Musée de la Vie Romantique, 2000-2001, p. 24)

More From Art contemporain