SAROYAN, William, et Henri LAURENS Contes. L’été du beau cheval blanc. Le voyage à Hanford. Le cirque Paris, Les 100 Bibliophiles de France et d’Amérique, 1953 EXEMPLAIRE DE LA BIBLIOPHILE ET ÉDITRICE MADELEINE DE HARTING EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE SUITE COMPLÈTE SUR JAPON, D’ÉPREUVES SUR AUVERGNE ET DE LA MAQUETTE ORIGINALE COMPLÈTE DE L’OUVRAGE In-4 (280 x 200 mm), en feuilles TIRAGE : un des 100 exemplaires sur vergé à la cuve du Moulin Richard-de-Bas numérotés en chiffres arabes, celui-ci le n°4, imprimé pour Madame de Harting, signé par l’artiste et la présidente de la société ILLUSTRATION : 11 gravures sur bois originales d’Henri Laurens, dont une pour la couverture et une pour la page de titre ILLUSTRATIONS ORIGINALES AJOUTÉES : - Une des 25 suites tirées sur Japon, comprenant 10 gravures originales d’Henri Laurens, la première signée par l’artiste et la présidente de la société, et justifiée X/XXV ; - Une suite de 4 gravures (3 têtes de chapitre et 1 cul-de-lampe), tirées sur Vergé d’Auvergne Chacune de ces suites est conservée dans une chemise individuelle, respectivement d’Auvergne blanc et d’Auvergne bleu-gris, ornées du bois gravé de la couverture, avec variantes de couleurs Exemplaire enrichi, sur le faux-titre, d’un DESSIN ORIGINAL D’HENRI LAURENS, accompagnant l’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L’ARTISTE : « à Madame Pierre de Harting, amicalement. H. Laurens » MAQUETTE ORIGINALE DE L’OUVRAGE, au même format, tirée sur vergé à la cuve du Moulin Richard-de-Bas : - La page de titre présente un collage d’un DESSIN ORIGINAL à la mine de plomb d’Henri Laurens. La page est signée par l’artiste, qui l’a aussi justifiée « BaT » ; - Les 9 bois originaux restants sont collés à leur place définitive dans le reste de l’ouvrage. Certains sont accompagnés d’annotations à la mine de plomb (« plus noir », « horizontal ») ; - La maquette comporte une justification en deux états : « Exemplaire imprimé pour Madame de Harting », feuillet signé par l’artiste et la présidente de la société ; et « Exemplaire n°1 imprimé pour Madame de Harting », feuillet signé par l’artiste, contrecollé au ruban adhésif sur un feuillet d’Auvergne aux dimensions de l’ouvrage ; - La maquette est contenue dans une chemise d’Auvergne bleu-gris, ornée du bois gravé de la couverture, avec variantes de couleurs ; - Sous une autre chemise d’Auvergne bleu-gris, ornée du bois gravé de la couverture avec variantes de couleurs, se trouvent : un feuillet avec 2 bois gravés en couleurs (culs-de-lampe), 2 bifeuillets avec chacun un bois gravé en couleur contrecollé, et 2 feuillets avec chacun un bois gravé en couleurs L’exemplaire et la maquette sont chacun sous chemise cartonnée recouverte de papier Japon nacré à fibre, imprimé du titre or sur le dos, étui similaire PIÈCES JOINTES : l’ensemble est complété par : - 3 lettres autographes signées d'Henri Laurens à Madeleine de Harting, à propos de la réalisation de l’ouvrage (Paris, 2 juin 1952-8 juin 1953). - Carton d’invitation au vernissage d’une exposition de papiers collés de Laurens chez Berggruen & Cie, le 11 mars 1955

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III