SAUPOUDROIR ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE ROUEN (FABRIQUE LOUIS OU MICHEL POTERAT) DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ETAIN

CIRCA 1700

CIRCA 1700
De forme tronconique, à décor bleu et rouge de fer rayonnant d'une large frise de réserves ovales composées de rinceaux fleuris, palmettes et coquilles, le couvercle ajouré et peint de motifs floraux stylisés, prise restaurée, éclat à la base, petits manques à la monture moulurée
Hauteur totale: 21 cm. (8¼ in.) (2)
Provenance
Ancienne Collection Damiron.
Ancienne Collection de M. X.
Ancienne Collection Jean Bloch.
Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933, T.III, pl.33C.
La Faïence Française de 1525 à 1820, Paris Musée des Arts Décoratifs, 1932, n.293.

AN EARLY 18TH CENTURY ROUEN FAIENCE SUGAR CASTER AND COVER, WITH PEWTER MOUNTS

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie