Auction Results

SAUTOIR ART DECO DIAMANTS, PAR MAUBOUSSIN, ET PENDENTIF PERLE

Le tour du cou fait d'une chaîne d'huissier à motifs géométriques sertis de petits diamants ronds et taillés en rose dont un taille ancienne plus important au centre retenant une perle de forme allongée légèrement baroque, le culot orné de petits diamants taillés en rose, montures en platine pour le sautoir et argent pour le pendentif, 51.5 cm., possibilité de diviser le sautoir en deux bracelets, travail des années 1930
Le sautoir porte le poinçon de la maison Mauboussin
Accompagné d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie (CCIP) no. 176074 en date du 26 septembre 2006 attestant que la perle est naturelle

AN ART DECO DIAMOND AND PLATINUM SAUTOIR, BY MAUBOUSSIN AND AN ANTIQUE PEARL, DIAMOND AND SILVER PENDANT

More from Bijoux