SAVONAROLA, Girolamo. Expositione di Frate Hieronymo... sopra il Psalmo XXX. [Firenze: Bartolomeo di Libri, circa 1499].
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

4°. Xilografia a fine volume raffigurante Cristo in croce, Maria e la Maddalena. Legatura in marocchino verde firmata M.Lortic con stemma nobiliare ai piatti. Esemplare Essling; Maurice Burrus.
RARISSIMO INCUNABOLO savonaroliano, in esemplare perfetto. HCR 14415; IGI 8722; BMC VI 654; Goff S208.

More from LIBRI E AUTOGRAFI