STATUE MENDE
MENDE FIGURE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
SCEPTRE D'AUTORITE MENDE A MENDE MESSENGER'S STAFF

SIERRA LEONE

SCEPTRE D'AUTORITE MENDE
A MENDE MESSENGER'S STAFF
Sierra Leone
Hauteur: 71 cm. (28 in.)
Provenance
Collecté par le Révérand et Madame J.M. Lesher vers 1885
Sotheby's, New York, 14 novembre 2003, lot 11
Importante collection privée canadienne

Chloé Beauvais
Chloé Beauvais

Ce remarquable et rare sceptre d'autorité mendé fut collecté par un couple d'américains, les Lesher qui, envoyé par The Church United Brethren in Christ, se rendit en Sierra Leone au milieu du XIXème siècle.

More from Art Africain et Océanien