SCEPTRE RUYI EN JADE BLANC ET BOIS

DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)

De forme élégamment courbée, serti de trois medaillons de jade décorés, l'un d'une chimère, le deuxième d'un vase fleuri et le dernier d'un éléphant accompagné de deux enfants, un pompon fixé sur la partie inférieure du sceptre, ce dernier reposant sur un support en soie rouge
Longueur: 57,2 cm. (22½ in.)
Provenance
Ancienne Collection Kuenegel
Ancienne Collection d'Armes japonaises, d'Objets de Chine et du Japon, Meubles appartenant à Monsieur P..., ex-Ministre du Mexique à Tokyo, Vente Publique des 1er et 2 février 1922, Hôtel des Ventes du Havre, Lot 33
A WHITE JADE AND WOOD RUYI SCEPTRE
QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820)

More from ARTS ASIATIQUES