SCULPTURE EN BOIS LAQUE D'AMIDA NYORAI
APPARTENANT A DIVERS AMATEURS - VARIOUS PROPERTIES

JAPON, FIN DE LA PERIODE EDO, XIXÈME SIECLE

JAPON, FIN DE LA PERIODE EDO, XIXème SIECLE
Représenté debout sur un socle ouvragé à divers étagements lotiformes, vêtu de l'habit monastique, les mains accomplissant le mudra de l'accueil, le visage serein, le front paré de l'urna, les cheveux coiffés en un chignon, encadré par une auréole ; petits manques et restaurations
Hauteur: 62 cm. (24 3/8 in.)
A LACQUERED WOOD FIGURE OF AMIDA NYORAI
JAPAN, LATE EDO PERIOD, 19TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE