SCULPTURE REPRESENTANT UNE FEMME NEOCLASSIQUE EN DEUIL

ATELIER DE LOUIS-CLAUDE VASSE (1716-1772), TROISIEME QUART DU XVIIIÈME SIÈCLE

SCULPTURE REPRESENTANT UNE FEMME NEOCLASSIQUE EN DEUIL ATELIER DE LOUIS-CLAUDE VASSE (1716-1772), TROISIEME QUART DU XVIIIème SIÈCLE En plâtre polychrome, bronze et scagliola, sur une base ovale intégrale. Très légers manques et restaurations. Hauteur: 44 cm. (17½ in.), Largeur: 44 cm. (17½ in.), Profondeur: 26,5 cm. (10½ in.) A POLYCHROME PLASTER, BRONZE AND SCAGLIOLA MODEL OF A MOURNING CLASSICAL FEMALE FIGURE FROM THE WORKSHOP OF LOUIS-CLAUDE VASSE, THIRD QUARTER OF THE 18th CENTURY
Provenance
Sotheby's Monaco, le 23 juin 1991, lot 539.
Karlsruhe, Prinz-Max-Palais, Skulptur aus dem Louvre - 89 Werke des französischen Klassizismus 1770-1830, no. 25.

Cet exemplaire en plâtre est l'une des deux versions connues, qui diffèrent très légèrement (l'autre ayant été vendue chez Sotheby's Monaco, le 4 décembre 1983, lot 328). Bien que ces versions aient été vendues sous la mention "fin du XVIIIème siècle", elles ont été depuis attribuées de façon convainquante à Claude-Louis Vassé, le plus célèbre représentant de cette dynastie de sculpteurs. Cette attribution, essentiellement fondée sur des critères stylistiques, est renforcée par le revers de la composition, qui laisse apparaître une signature de Charles Ricourt et qui est datée 1782. On sait que Ricourt était l'élève de Félix Lecomte, lui-même élève de Vassé. Il est donc extrêmement probable que Ricourt eut accès au modèle original grâce à cet environnement artistique.
Nous remercions M. Bernard Black de nous avoir donné accès à ses recherches inédites sur ce sujet.

More From Collection Lagerfeld