SCULPTURE REPRESENTANT UNE JEUNE FEMME SURPRISE PAR LA TEMPETE

PAR JEAN-BAPTISTE STOUF (1742-1826), VERS 1798

SCULPTURE REPRESENTANT UNE JEUNE FEMME SURPRISE PAR LA TEMPETE PAR JEAN-BAPTISTE STOUF (1742-1826), VERS 1798 En terre cuite, sur une base circulaire, légères restaurations Hauteur: 61 cm. (21 in.), Largeur: 37 cm. (14½ in.), Profondeur: 28 cm. (11 in.) A TERRACOTTA MODEL OF A YOUNG WOMAN CAUGHT IN A STORM BY JEAN-BAPTISTE STOUF A TERRACOTTA MODEL OF A YOUNG WOMAN CAUGHT IN A STORM , BY JEAN-BAPTISTE STOUF, CIRCA 1798
Provenance
Marquis de Biron, Vente Paris, galerie Georges Petit, les 9 et 11 juin 1914, lot 91.
Madame J. Brasseur Delisle, vente Paris, le 27 mai 1919, lot 380.
Sir Robert Adby.
Vente Sotheby's Monaco, 26-27 février 1992, lot 150.
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'école Française, II, Paris, 1911, pp. 344-347.

Jean-Baptiste Stouf avait été l'élève de Guillaume Coustou. Il devint membre de l'Académie en 1785. La terre cuite présentée ici fut exposée au Salon de 1798, no. 547, sous le titre 'Jeune femme affrayée d'un coup de tonerre qui vient de rompre un arbre à côté d'elle' (Lami, op. cit., p.346).

La vitalité et le mouvement de cette composition, avec sa draperie qui s'enroule et l'expression effrayée de la jeune femme était certainement une image puissante car ce sujet a été réutilisé à nouveau par Bonnemaison dans son tableau 'Une jeune femme...se trouve surprise par un orage', exposé au Salon de 1799, aujourd'hui au musée de Brooklyn, New York (voir De David à Delacroix, Grand Palais, Paris, 1974, p. 330, no.11, pl.92).

More From Collection Lagerfeld