Scuola italiana, secolo XVII, da Jacques Callot

Il Mercato a Impruneta

Scuola italiana, secolo XVII, da Jacques Callot Il Mercato a Impruneta olio su tela cm 91,5x120,5

Il presente dipinto è esemplato sulla celebre stampa realizzata da Callot nel 1620 e dedicata a Cosimo II, Gran Duca di Toscana. Di notevoli dimensioni (mm 436x678), contiene oltre 1300 personaggi ed animali.
Dopo la morte di Cosimo II, nel 1621, Callot torna a Nancy dove realizza una seconda versione del 'Mercato a Impruneta', praticamente identica alla prima.

More From DIPINTI E DISEGNI ANTICHI