Scuola veneta del secolo XVIII

Ritratto di gentiluomo

Ritratto di gentiluomo
olio su tela
82x66 cm.
sulla cornice etichetta di collezione "Opera questa di Alessandro Longhi ritratto del Nobile Veneziano Carlo Faldoni eseguito a Venezia nel 1766 Acquistata dal Notaio Luigi Imbriani dai parenti del pittato per conto del Marchese Samuele di Acqua..."
"Venezia 18...1870"
Altra etichetta "G.Luvini"

View condition report

More from Old Master Pictures