search

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX

En placage de bois de rose, bois de violette, filets de bois clair et de bois sombre, ornementation de bronze ciselé, dessus de marbre gris Sainte-Anne, ouvrant par un tiroir, un abattant dissimulant quatre casiers et six tiroirs, et deux vantaux en partie basse, munie de deux casiers et un coffre, estampillé deux fois R.LACROIX
Hauteur: 142 cm. (56 in.), Largeur: 96 cm. (37¾ in.), Profondeur: 39 cm. (15½ in.)
Roger Van der Cruse dit Lacroix, reçu maître en 1755
A LOUIS XVI TULIPWOOD SECRETAIRE A ABATTANT, STAMPED BY ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX