SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE NICOLAS-PIERRE SEVERIN, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

En placage d'amarante, bois de rose et marqueterie, le dessus de marbre gris Sainte-Anne associé, la façade ouvrant par un tiroir, un abattant, et en partie basse par deux vantaux, estampillé N.P.SEVERIN sur le montant arrière droit ; restaurations et accidents
Hauteur: 136 cm. (35 ½ in.) ; Largeur: 81 cm. (32 in.) ; Profondeur: 40 cm. (15 ¾ in.)
Nicolas-Pierre Severin, reçu maître en 1757

A LOUIS XVI AMARANTH AND MARQUETRY SECRETAIRE-A-ABATTANT STAMPED BY NICOLAS-PIERRE SEVERIN, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors