SECRETAIRE A ABATTANT FORMANT MEUBLE D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE L.MARTINE

SECRETAIRE A ABATTANT FORMANT MEUBLE D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE L.MARTINE En placage d'acajou, acajou mouluré et placage de merisier, dessus de marbre blanc veiné gris à ressaut, constitué de trois parties, le corps central ouvrant à un abattant découvrant quatre tiroirs, deux casiers et deux secrets surmontant deux vantaux contenant une étagère et deux coffre-forts dont un à compartiments, flanqué de part et d'autre d'un corps ouvrant par un tiroir en frise et un vantail, entrées de serrure remplacées, estampillé trois fois L.MARTINE Hauteur: 115 cm. (45½ in.), Largeur: 305 cm. (120 in.), Profondeur: 38,5 cm. (15¼ in.) L. Martine, cet ébéniste n'est pas répertorié A LOUIS XVI MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE A ABATTANT STAMPED BY L.MARTINE
Provenance
Vente Paris, hôtel Drouot, le 20 décembre 1994, lot 25.
Sale Room Notice
Veuillez noter que le dessus de marbre est restauré en deux endroits.
Please note that the marble top has been restored in two places.

Un secrétaire du même type mais muni de tiroirs au lieu d'armoires sur les côtés faisait partie de l'ancienne collection Blodi, vente Paris, le 13 juin 1961, lot 129.

More From Collection Lagerfeld