SECRETAIRE A ABATTANT RUSSE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

RUSSIE, VERS 1800

RUSSIE, VERS 1800
En acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze doré, chassis de pin, la partie supérieure à décor architectural sommée d'une galerie ajourée rapportée et ouvrant en ceinture par un tiroir, l'abattant découvrant un plateau garni de maroquin brun orné d'une niche centrale munie de deux petites étagères encadrées de trois tiroirs secrets simulant des arches, la partie inférieure ouvrant par trois tiroirs, un tiroir probablement manquant, la façade cernée de pilastres et les côtés ornés d'encadrement de bronze doré
Hauteur: 172 cm. (67¾ in.) ; Largeur: 110 cm. (43¼ in.) ; Profondeur: 57 cm. (22½ in.)
A RUSSIAN BRASS-MOUNTED AND MAHOGANY SECRETAIRE A ABATTANT CIRCA 1800

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux