SECRETAIRE D'EPOQUE EMPIRE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
SECRETAIRE D'EPOQUE EMPIRE

SECRETAIRE D'EPOQUE EMPIRE
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre noir, les montants en forme de colonne, la partie supérieure ouvrant par un tiroir et un abattant formant écritoire découvrant un casier, six tiroirs et deux compartiments secrets, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux découvrant trois tiroirs à l'anglaise
Hauteur: 134,5 cm. (53 in.), Largeur: 97 cm. (38 1/8 in.), Profondeur: 47 cm. (18½ in.)

AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED SECRETAIRE

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie