SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV
En placage de bois de rose, amarante, bois clair et bois teint, ornementation de bronze cisel et dor, dessus de marbre griotte, de forme galbe, dcor de marqueterie florale, la corniche en doucine ouvrant un tiroir, la faade un abattant formant critoire gain de cuir noir, dcouvrant un intrieur muni de six casiers et trois tiroirs, la partie basse deux vantaux, reposant sur des pieds cambrs, estampill RVLC et JME, restaurations au placage
Hauteur 129 cm. (50 in.), Largeur: 91 cm. (36 in.), Profondeur: 35 cm. (13 in.)
Roger Van der Cruse, dit Lacroix, reu matre en 1755

Un secrtaire estampill de RVLC, orn des mmes chutes d'angle, mais dcor de marqueterie gomtrique, est pass en vente Paris, Htel George V, le 13 juin 1995, lot 97. Ces chutes se retrouvent galement sur un autre secrtaire estampill de RVLC, vente Sotheby's Londres, le 17 mai 1963.
Le dcor de marqueterie du prsent secrtaire est typique de l'oeuvre de cet bniste peu aprs 1755. En tmoignent un secrtaire pass en vente chez Sotheby's New York, le 27 octobre 1990 et celui de la collection du Muse Lambinet Versailles.

More from Mobilier et Objets d`Art