SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI
SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE LOUIS FOUREAU

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE LOUIS FOUREAU
En vernis européen, placage de bois de rose et ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc rapporté, à décor de chinoiseries, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant six tiroirs, deux casiers, et deux vantaux en partie inférieure, estampillé L.FOUREAU et JME
Hauteur: 135,5 cm. (53¼ in.), Largeur: 84 cm. (33 in.), Profondeur: 38 cm. (15 in.)

Louis Foureau orna la plupart de sa production de vernis franais à l'imitation du laque de Chine. Typique de sa production, plusieurs secrétaires estampillés de ce maître, quasiment identiques, sont répertoriés:
- Vente Paris, Palais d'Orsay, le 21 juin 1979, lot 114.
- Vente Sotheby's New York, le 31 octobre 1981, lot 438.

More from MOBILIER ET OBJETS D`ART