SECRETAIRE EN ARMOIRE D'EPOQUE LOUIS XVI
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris veiné à gorge moulurée, la partie haute ouvrant par deux portes vitrées surmontant un tiroir, un abattant dissimulant quatre casiers et six tiroirs, et deux vantaux, flanqué de colonnes cannelées et rudentées, reposant sur des pieds fuselés
Hauteur: 187,5 cm. (73¾ in.), Largeur: 102 cm. (40¼ in.), Profondeur: 43 cm. (17 in.)

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY SECRETAIRE EN ARMOIRE

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie