SEMPÉ
Le Quatuor Yvonne Labis
Illustration originale réalisée en 1977. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
48,7 × 64,8 cm (19,17 × 25,51 in.)

Père du Petit Nicolas avec Goscinny, Jean-Jacques Sempé est un des plus grands dessinateurs humoristiques français, et l'un des plus célébrés hors de ses frontières. Passionné par la musique dès son plus jeune âge, écoutant à la radio aussi bien du jazz que de la musique classique, il avoue qu’il aurait préféré être musicien plutôt que dessinateur. Un an avant de réaliser sa première Une pour le New-Yorker en 1978 – il en fera une centaine au total –, Sempé signe cette magnifique illustration en couleurs : le plaisir qu’il prend à donner vie à ce quatuor à cordes sur le quai d’une gare déserte est manifeste, et l’on ne peut qu’être touché par tant de beauté et de poésie.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration