SEMPÉ, Jean-Jacques (né en 1932). "Le salaud". Dessin original signé, 1972.
« On ne décèle dans les dessins de Sempé ni cruauté ni sarcasme, mais une indulgence amusée sur ses contemporains. Son regard est d’une acuité sévère, et son trait, toujours minutieux, ne laisse rien au hasard, jusque dans les moindres détails. Sempé souligne, d’un coup de plume léger, les travers de notre société -notre ridicule, notre nostalgie, notre tendresse comme notre angoisse -et nous permet d’en rire. Dessin après dessin, livre après livre, il édifie une véritable comédie humaine. On sent que celle-ci est pour lui une source d’étonnement et de rêves perpétuels » - Martine Gossieaux.

440 x 350 mm. Encre de Chine sur papier. Contrecollé sur carton fort, légèrement courbé. Page légèrement brunie. Signé et daté en bas à droite.

"Ce n'est pas de réaliser que je suis un salaud qui m'inquiète, c'est le fait qu'il y en a beaucoup".

Ce dessin original a été reproduit et publié dans Face à face, paru en 1972 aux éditions Denoël.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits