SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)

Insomnie

SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)
Insomnie
signé 'Charchoune' (en bas à droite); signé 'charchoune' (au dos)
huile sur panneau
26.7 x 34.5 cm. (10½ x 13 5/8 in.)
Peint en 1946.
Provenance
Galerie Raymond Creuze, Paris
Serge Charchoune (1888-1975). 50 aquarelles et peintures, Maître Robert, Paris, Drouot Rive Gauche (Gare d'Orsay), 16 février 1976, lot 25
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
R. Creuze, Serge Charchoune, tome II, Paris, 1976, No. 444 (illustré en couleurs p. 76).

'INSOMNIE'; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED ON THE REVERSE; OIL ON PANEL.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain