SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Composition abstraite

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite et au dos)
huile sur toile
92 x 73 cm. (36¼ x 28¾ in.)
Peint en 1954.
Provenance
Galerie Dina Vierny, Paris
Galerie Jacques Tronche, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1967
La saison des gouaches, catalogue d'exposition, Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, septembre-novembre 2004 (illustré p. 6)
A. Poliakoff, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Serge Poliakoff Vol. II 1955-1958, Munich, 2010 (illustré en arrière-plan d'une photographie de l'artiste p. 24)
Paris, Galerie Dina Vierny, Fahr-el-Nissa Zeid - Poliakoff - Pichette, octobre-novembre 1955.
'COMPOSITION ABSTRAITE'; SIGNED LOWER RIGHT AND SIGNED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Serge Poliakoff sous le No. 954008.
L'oeuvre sera répertoriée dans les addenda du Volume 4 du Catalogue Raisonné.

More from Art Contemporain (Vente du soir)