Serge Poliakoff (1900-1969)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant de la Collection « De Caillebotte à Calder – Itinéraire d’une Passion »
Serge Poliakoff (1900-1969)

Composition abstraite

Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition abstraite
signé et daté 'SERGE POLIAKOFF 53 IX' (en bas à droite)
gouache sur papier
61.5 x 44.5 cm.
Réalisé en 1953.

signed and dated 'SERGE POLIAKOFF 53 IX' (lower right)
gouache on paper
24 ¼ x 17 ¼ in.
Executed in 1953.
Provenance
Collection privée, Belgique
Galerie Guillon-Lafaille, Paris
Collection privée, Paris
A. Poliakoff et G. Durozoi, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné et Monographie, volume II, Paris, 2009, No. 53-117 (illustré en couleurs p. 56).

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Monsieur Alexis Poliakoff.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

« La couleur ou la tonalité de la couleur n’importe pas, seule importe la qualité de la couleur. »
"Colour or shade of colour do not matter. Only the quality of colour matters."
Serge Poliakoff

« La peinture de Poliakoff est une de celles qui se prêtent le moins aux commentaires. C'est le monde du silence et de la "peinture pure" […] Mais son "petit miracle", c'est sans doute de savoir faire vibrer le silence. »
"Poliakoff is one of the painters whose work lends itself the least to commentary. It is the world of silence and of 'pure painting' […] But his 'minor miracle' is undoubtedly knowing how to make that silence vibrate."
Michel Ragon

More from Post War & Contemporary Art