Serge Poliakoff (1900-1969)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant de la Collection « De Caillebotte à Calder – Itinéraire d’une Passion »
Serge Poliakoff (1900-1969)

Composition abstraite

Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition abstraite
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à gauche)
huile sur panneau
60 x 73 cm.
Peint en 1956.

signed 'SERGE POLIAKOFF' (lower left)
oil on panel
23 5/8 x 28 ¾ in.
Painted in 1956.
Provenance
Collection Max Pellequer, Paris
Collection Jean Léopold, Paris
Galerie Artcurial, Paris
Moeller Fine Art, Londres
Collection privée, Paris
A. Poliakoff et G. Durozi, Catalogue raisonné et monographie de Serge Poliakoff, volume II, Paris, 2009, No. 56-86 (illustré en couleurs p. 147).
Paris, Galerie Creuzevault, Serge Poliakoff, novembre 1957 (illustré en couleurs sur la couverture du catalogue d'exposition).

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité Madame Marcelle Poliakoff.

More from Post War & Contemporary Art