SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Composition aux traits

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition aux traits
signé 'Serge Poliakoff' (en bas à droite)
gouache et fusain sur papier
47 x 62 cm. (18½ x 24 3/8 in.)
Réalisé en 1952.
Provenance
Collection Maria Koenig, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, 1967
A. Poliakoff, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Serge Poliakoff, volume I 1922-1954, Paris, 2005, No. 52-51 (illustré en couleurs p. 418).

'COMPOSITION WITH STROKES'; SIGNED LOWER RIGHT; GOUACHE AND CHARCOAL ON PAPER.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain