SERIE DI SEI SEDIE LIGURI IN NOCE,

SECOLO XVIII,

SECOLO XVIII,
schienale con cimasa sagomata, gambe mosse, riunite da traverse centrate da pennacchio ed altre QUATTRO SEDIE simili (leggere differenze e restauri)

A MATCHED SET OF TEN CHAIRS FROM LIGURIA (10)
Una sedia simile a questa pubblicata da Alvar Gonzales-Palacios in: "Il mobile in Liguria", tav. 150 e si trova a Genova al Museo Luxoro.

More from Mobili, Oggetti d`Arte, Maioliche e Porcellane