COVID-19 Important notice Read more
SERRES, Olivier de (1539-1619). Le Théâtre de l'agriculture et mesnage des champs. Paris: Iamet Metayer, 1600. In-folio (343 x 220 mm). Frontispice gravé sur cuivre par Mallery, 8 grandes vignettes en tête de chapitre figurant des scènes champêtres. Veau brun de l'époque, médaillon central, dos à nerfs.

Provenance: Sinclair (ex-libris anglais gravé avec la devise "Fide sed Pugna" et pièce d'armes au dos).

ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER GRAND TRAITÉ FRANÇAIS D'AGRONOMIE. Dédié à Henri IV, l'ouvrage est divisé en huit chapitres; le chapitre six contient aussi 16 gravures sur l'aménagement des jardins. Le Théâtre embrasse tous les aspects de l'économie rurale: labourage, culture de la vigne, élevage du bétail, préparation des aliments, jardinage. Pierre Berès (En français dans le texte 79) note à propos de l'auteur et son ouvrage : "Il connaît le maïs et la betterave et, près de deux siècles avant Parmentier, la pomme de terre qu'il compare à la truffe et nomme cartoufle". Kress 236; Mortimer French 494.

Taches, quelques cahiers partiellement décousus. Mors et coins réparés, éraflures.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits