SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

PAR JACQUES-HENRI ALBERTI, STRASBOURG, 1777

SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
Modèle filets violon, gravé des initiales "DD" dans un écusson feuillagé surmonté d'une couronne, comprenant douze cuillères, douze fourchettes, une cuillère à sucre et douze couteaux à fruits poinçons: charge, jurande (lettre B) et maître-orfèvre, dans un écrin en cuir noir et velours rouge
1520 gr. (48.85 oz.)
Provenance
Collection privée européenne.

A LOUIS XVI SILVER-GILT DESSERT SERVICE, 1777

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français