SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

PAR ROUSSEL FILS ET CIE, PARIS, FIN XIXÈME SIÈCLE

SERVICE A DESSERT EN VERMEIL Par Roussel Fils et Cie, Paris, fin XIXème siècle Modèle coquille Rocaille et filets, comprenant: - Douze cuillères à dessert - Douze fourchettes à dessert - Douze cuillères à sorbet - Douze couteaux à fromage, à manche fourré et lame en acier - Douze couteaux à fruits, à manche fourré et lame en vermeil poinçons sur toutes les pièces: Minerve et orfèvre Toutes les pièces sont gravées des armoiries de la famille Fould-Springer, dans un coffret en bois, l'intérieur en velours marron Poids brut: 1755 gr. (61.90 oz.) (61)
A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE
Mark of Roussel Fils and Co, Paris, late XIXth century

More From SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD