SERVICE A LIQUEUR ET KOVSH EN ARGENT ET EMAIL

PAR KHLEBNIKOV, AVEC LE POINCON IMPERIAL, 1873; LE KOVSCH MOSCOU, 1877

Le plateau à contours sur quatre pieds boules, riveté de cercles pour les gobelets en partie décorés de motifs géométriques en émail bleu, en rappel sur les cuillères, au centre appliqué de l'armoirie de la famille Demidoff avec la devise "Acta non verba", les gobelets avec un mavelot surmonté d'une couronne princière, comprenant douze gobelets et douze cuillères, les intéirieurs en vermeil, poinçons: titre, essayeur, orfèvre et poinçon impérial; Le kovsch uni avec une inscription en cyrillique et le mavelot de la famille Demidoff sumonté d'une couronne princière, poinçons: titre, ville, essayeur et orfèvre
L. du plateau: 40,5 cm. (16 in.); H.d'un gobelet: 8 cm. (3 in.); L. du kovsch: 14 cm. (5 ½ in.)
Poids brut: 4520 gr. (145.30 oz.)
Provenance
Le kovsch: vente Maître Rheims, Palais Gallièra, Paris, 31 mai 1972, lot 122.
A RUSSIAN SILVER AND ENAMELLED LIQUOR SERVICE, 1873 AND 1877

Lionel Gosset
Lionel Gosset