SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET VERMEIL

PAR ODIOT, PARIS, VERS 1840

PAR ODIOT, PARIS, VERS 1840
De style Renaissance, d'après un dessin de Durban, chaque pièce reposant sur un piédouche appliqué de rinceaux, le corps balustre à décor similaire, le bec verseur et l'anse entourés d'enfants et de jeunes femmes, les becs verseurs en forme d'animaux fantastiques, l'anse torsadée, le couvercle à charnière sauf pour la coupe, la prise en lion couronné tenant un bouclier, comprenant: une cafetière, une théière, un crémier et une coupe couverte, poinçons sous les fonds ou sur les bords: Minerve, orfèvre et estampille ODIOT A PARIS
Hauteur de la coupe: 34 cm. (13 3/8 in.)
4312 gr. (151.85 oz.) (4)
Ce modèle de cafetière est illustré dans l'ouvrage d'Henri Bouilhet, L'Orfévrerie française au XVIIIème et XIXème siècles, Paris, 1910, p. 219.
A FRENCH PARCEL-GILT FOUR PIECE TEA AND COFFEE SERVICE, 19th CENTURY

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART